Schweizerische Offiziergesellschaft der Logistik

Anlässe

Seminar: Die Armee im Spagat zwischen Wirtschaftlichkeit und Kriegsgenügen

Datum, Zeit: Mittwoch, 17.10.2022 1800 Ort: Bern, Mannschaftskaserne der Berner Truppen Tenüe: Eingeteilte Offiziere: Ausgangsuniform.              Nicht mehr eingeteilte Offiziere: zivil oder Ausgangsuniform.
Mehr...

Pistolenschiessen (Aufbautrainimng, auch für interessierte Begleitpersonen)

Datum, Zeit, Ort: Samstag 22.Oktober 2022 0900, Spl Sand.
Mehr...

Stadtrundgang: "Unter Verschluss - ein Berner Politkrimi"

Datum, Zeit: Donnerstag, 27.10.2022 1800 Treffpunkt: Bern, Park Café Kleine Schanze (Bundesgasse 7) Tenüe: zivil
Mehr...

Altjahrstamm 2022

Datum, Zeit: Mittwoch, 07.12.2022 1700 Treffpunkt: Bern, Mannschaftskaserne der Berner Truppen Tenüe: zivil
Mehr...

Vorstand

Der Vorstand der SOLOG Sektion Mittelland stellt sich Ihnen vor

Adressen der Vorstandsmitglieder der SOLOG Sektion Mittelland

Präsident

Oberst i Gst Simon Eugster
Stab LBA
Of Log Plan
Auweg 9
3074 Muri
Mobiltf: 079 627 77 89
simon.eugster@solog.ch

 

Vizepäsident

Oberstleutnant Marc Bieri
Stab LBA
Chef VT
Bahnhofmatte 36
3312 Fraubrunnen
Tel G: 058 465 33 35
Tel P: 031 911 44 30
Handy: 079 251 83 31  
marc.bieri@solog.ch

Sekretärin

Hauptmann Anita Zahnd
Leiterin Stabsgeschäfte Sanität / Rekrutierung Kt Bern 
Mattenweg 5
3309 Zauggenried
Handy: 079 214 90 53  
anita.zahnd@solog.ch

Mutationsführerin

Hauptmann Janine Ernst
Spit Kp 5/1
Einh Kdt
Rainstrasse 49
5013 Niedergösgen
Tel G: 058 483 85 07
Handy: 079 833 08 78  
janine.ernst@solog.ch

Beisitzer

Oberst Andres Krummen
Stab Ter Div 1
Of z Vf Kdt 
Bernastrasse 54
3005 Bern
Tel P: 031 320 23 30
Tel G: 031 312 02 64
Handy: 079 335 04 58
andres.krummen@solog.ch

Beisitzer

Oberst Kurt Wenger
Grossrat und Gemeindepräsident
Lindenweid 7
3045 Meikirch
Handy: 079 239 44 18 
kurt.wenger@solog.ch

Webmaster

Major Michael Büchler
LVb G/Rttg/ABC
Chemin de la Côte du Bas 3
1588 Cudrefin
michael.buechler@solog.ch

Beisitzer Neumitglieder

Hauptmann Fabian Reding
Stab HQ Bat 22
S1 
Gotenstrasse 6
3018 Bern 
fabian.reding@solog.ch

Präsident aktive Senioren

Oberst Markus Oeggerli
Tellstrasse 24
3014 Bern
Tel: 033 222 54 08
Handy: 078 606 77 63
renato.oeggerli@solog.ch

Kassier aktive Senioren

Fachoffizier Andreas Roduner
Reichenbachstrasse 54
3052 Zollikofen
Handy: 079 260 14 84
andreas.roduner@solog.ch